菁菁博客首页 > 菁菁博客 > 历任上海市长及任期
历任上海市长及任期
1949年到2023年,上海市历任市长(代市长)18任(16人),包括陈毅市长(第一任上海市长)、江泽民、朱镕基等领导。历任上海市长及任期资料来源于网络,菁菁博客整理,仅供参考。【相关内容】:历任上海市委书记  中央政治局常委历届常委名单 

上海市历任市长及任期(1949-2023)

姓名   任期
龚正 2020.7-
应勇 2017.1-2020.2
杨雄 2013.2-2017.1
杨雄 2012.12-2013.2(代市长)
韩正 2003.2-2012.12
陈良宇 2002.2-2003.2
陈良宇 2001.12-2002.2(代市长)
徐匡迪 1995.2-2001.12
黄菊 1991.4-1995.2
朱镕基 1988.4-1991.4
江泽民 1985.7-1988.4
汪道涵 1980.10-1985.7
彭冲 1979.12-1980.4
苏振华 1976.10-1979.1
张春桥 1968.6-1976.10
曹荻秋 1965.4-1968.6
柯庆施 1958.11-1965.4
陈毅 1949.5-1958.11
[ 2023-1-24 ]