菁菁博客首页 > 菁菁博客 > 历任中国国家主席及历届副主席
历任中国国家主席及历届副主席
自1949年建国至今,中华人民共和国国家主席共有哪几位?国家副主席有哪些?历任中国国家主席及历届副主席及任期,资料来源于网络,菁菁博客整理。

历届中国国家主席/名誉主席有八位:毛泽东、刘少奇、宋庆龄(名誉主席)、李先念、杨尚昆、江泽民、胡锦涛、习近平。

担任过中国国家副主席的人员名单:朱德、刘少奇、宋庆龄(女)、李济深、张澜、高岗、董必武、乌兰夫、王震、荣毅仁、胡锦涛、曾庆红、习近平、李源潮、王岐山。

【相关内容:历任国务院总理国务院副总理名单

历任中国国家主席、历届国家副主席及任期

中华人民共和国中央人民政府
1949年9月~1954年9月
主 席:毛泽东
副主席:朱德 刘少奇 宋庆龄(女)  李济深 张澜 高岗

中华人民共和国主席(1954年9月~1959年4月,第一届全国人大期间)
主席: 毛泽东 
副主席: 朱德

中华人民共和国主席(1959年4月~1965年1月,第二届全国人大期间)
主席: 刘少奇
副主席: 宋庆龄 (女)  董必武

中华人民共和国主席(1965年1月~1966年,第三届全国人大期间)
主席: 刘少奇
副主席: 宋庆龄 (女) 董必武

中华人民共和国名誉主席(1981年5月16日决定,第五届全国人大期间)
名誉主席: 宋庆龄 (女)

中华人民共和国主席(1983年6月~1988年4月,第六届全国人大期间)
主席: 李先念
副主席: 乌兰夫

中华人民共和国主席(1988年4月~1993年3月,第七届全国人大期间)
主席: 杨尚昆
副主席: 王震

中华人民共和国主席(1993年3月~1998年3月,第八届全国人大期间)
主席: 江泽民
副主席: 荣毅仁

中华人民共和国主席(1998年3月~2003年3月,第九届全国人大期间)
主席: 江泽民
副主席: 胡锦涛

中华人民共和国主席(2003年3月~2008年3月,第十届全国人大期间)
主席: 胡锦涛
副主席: 曾庆红

中华人民共和国主席(2008年3月~2013年3月,第十一届全国人大期间)
主席: 胡锦涛
副主席: 习近平

中华人民共和国主席(2013年3月~2018年3月,第十二届全国人大期间)
主席: 习近平
副主席: 李源潮

中华人民共和国主席(2018年3月~至今,第十三届全国人大期间)
主席: 习近平
副主席: 王岐山

中华人民共和国主席(2023年3月~,第十四届全国人大期间)
主席: 
副主席: 

资料来源:中央政府门户网站
[ 2023-1-25 ]